d_stroz

Category:
  • Music:

Баскетбол: Спартак (СПб) vs Будочность (Черногория)

Вчера, пока вся страна смотрела матч Реал ЦСКА, мы с Женей ходили на баскетбол, между прочим матч лиги Европы – петербургский Спартак против черногорского клуба Будосность! Огромное спасибо Денису за билеты, так здорово вечер я уже давно не проводил!

Человек я от спорта далекий, даже очень. Спортивные состязания по телевизору за редким исключением вызывают у меня скуку, а про баскетбол я до сегодняшнего дня знал только, что в него играют негры и заключенные американских тюрем. А еще Майкл Джордан и Мэджик Джонсон который последние пару десятилетий не играет, потому что у него СПИД. (первоначально я вообще думал, что это один и тот же человек, пока меня не поправили) И этот, кролик.. как же его зовут….. И я даже не представлял – насколько это классное мероприятие – баскетбольный матч!

Мы пришли к самому началу. Юбилейный в образе спортивной площадки (которой он по сути и является) казался маленьким и не привычным. Мы нашли свои места, сели, сориентировались, разобрались какие наши – обратили внимание, что в каждой команде по одному негру (видимо баскетбольный клуб, без негров – неполноценный баскетбольный клуб) и через несколько минут нас полностью поглотил процесс. Два часа пролетели как одно мгновение!

Удивительная атмосфера праздники и радости! Интеллигентная публика, приятные ведущие, веселые болельщики, красивые девчонки из группы поддержки, талисман петербургской команды – умилительный лев (у меня теперь мечта – я хочу работать талисманом команды). Скучать было просто не возможно – стоило игре остановится – как начинали танцевать девушки. Или они же метали в трибуны футболки из специальных пистолетов! Или лев начинал «зажигать» публику. А в перерыве среди зрителей был проведен конкурс – кто больше мячей забросит в корзину.

И, наконец, игра! Она оказалась очень красивой и динамичной – резкие прорывы, обманные атаки, прыжки, промахи - смотреть интересно. К тому же матч был крайне напряженный – два периода команды шли вровень, потом черногорцы стали лидировать и около десяти минут наши никак не могли забить ни одного мяча. Но за пять минут до конца они собрались и.. выиграли!!! Трибуны ликовали, Женя даже голос сорвал!

Когда мы пришли на матч мы даже не знали баскетбольных правил.. а за неполных два часа стали разбираться, у нас появились свои любимчики – игрок Спартака словенец родом из Югославии - Миха Жупан, свои «раздражители» - тренер черногорцев, очень эмоциональный дядька, который махал руками и казалось вот-вот выбежит на поле (из-за него гостям даже дали штрафной). Кстати, наш тренер хранил воистину олимпийское спокойствие, но в конце, когда Спартак проигрывал около шести очков, а времени почти не осталось и он начал махать руками аки мельница ветряная и что-то кричать!

Итог - Спартак Будучность 70 : 64, всеобщая радость, приятный вечер и отличное настроение!
При возможности схожу на баскетбол еще раз!